Tem muita gente que tenta tirar o brilho do Oscar, falando que o prêmio concedido anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas não é relevante, que o marketing e a politicagem falam mais alto, e por aí vai. Mas, não adianta, pois desde o começo de 2018 (para alguns até antes) a indústria, a imprensa, os cinéfilos, o espectador de ocasião, enfim, todos se mobilizam, em maior ou menor grau, em torno dos indicados, daqueles que podem levar a estatueta dourada mais cobiçada do cinema para casa e dos que, por diversos motivos, ficaram pelo caminho nessa corrida por prestígio e reconhecimento. E a edição 2018 é especial, afinal de contas neste ano o Oscar completa 90 anos, quase um centenário ainda bastante cobiçado. Como é tradicional no Papo de Cinema, faremos durante o mês de fevereiro uma série de artigos, um por dia, com apostas em cada uma das 24 categorias. Favoritos, esnobados, azarões, infelizmente esquecidos, tudo será apontado neste especial.

Portanto esta página será atualizada diariamente. Não sabia onde encontrar indicativos para o seu bolão? Aqui tem. Confira nossas novidades diárias e fique por dentro de tudo o que pode acontecer na festa do dia 3 de março.

:: Oscar 2018 ::
Nossas apostas entre os indicados em cada uma das 24 categorias da premiação!

 

MELHOR FILME

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Filme ::

 

MELHOR DIREÇÃO

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Direção ::

 

MELHOR ATOR

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Ator::

 

MELHOR ATRIZ

Indicadas

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Atriz ::

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Ator Coadjuvante ::

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Indicadas

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Atriz Coadjuvante ::

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Roteiro Original ::

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Roteiro Adaptado ::

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Fotografia ::

 

MELHOR MONTAGEM

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Montagem ::

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Design de Produção ::

 

MELHOR FIGURINO

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Figurino ::

 

MELHOR MAQUIAGEM E CABELOS

Indicados

:: Confira a nossa análise na categoria Melhor Maquiagem e Cabelos ::

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Indicadas

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Canção Original ::

 

MELHOR TRILHA SONORA

Indicadas

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Trilha Sonora ::

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Mixagem de Som ::

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Edição de Som ::

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhores Efeitos Visuais ::

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Filme Estrangeiro ::


MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Longa de Animação ::

 

MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO

Indicados

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Longa Documentário ::

 

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Indicados

  • Dear Basketball (Glen Keane e Kobe Bryant)
  • Garden Party (Victor Caire e Gabriel Grapperon)
  • Lou (Dave Mullins e Dana Murray)
  • Negative Space (Max Porter e Ru Kuwahata)
  • Revolting Rhymes (Jakob Schuh e Jan Lachauer)

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhot Curta de Animação ::

 

MELHOR CURTA DE FICÇÃO

Indicados

  • DeKalb Elementary (Reed Van Dyk)
  • The Eleven O’Clock (Derin Seale e Josh Lawson)
  • My Nephew Emmett (Kevin Wilson, Jr.)
  • The Silent Child (Chris Overton e Rachel Shenton)
  • Watu Wote/All of Us (Katja Benrath e Tobias Rosen)

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Curta de Ficção ::

 

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

Indicados

  • Edith+Eddie (Laura Checkoway e Thomas Lee Wright)
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)
  • Heroin(e) (Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon)
  • Knife Skills (Thomas Lennon)
  • Traffic Stop (Kate Davis e David Heilbroner)

:: Confira as nossas apostas na categoria Melhor Curta Documentário ::

 

LISTA COMPLETA DOS FILMES INDICADOS

A Forma da Água (13)

  • Melhor Filme (Guillermo del Toro e J. Miles Dale) 
  • Melhor Direção (Guillermo del Toro)
  • Melhor Atriz (Sally Hawkins)
  • Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)
  • Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)
  • Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro e Vanessa Taylor)
  • Melhor Fotografia (Dan Laustsen)
  • Melhor Montagem (Sidney Wolinsky)
  • Melhor Design de Produção (Paul Denham Austerberry e Shane Vieau and Jeff Melvin)  
  • Melhor Figurino (Luis Sequeira)
  • Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)
  • Melhor Mixagem de Som (Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier)
  • Melhor Edição de Som (Nathan Robitaille e Nelson Ferreira)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

Dunkirk (8)

  • Melhor Filme (Emma Thomas e Christopher Nolan) 
  • Melhor Direção (Christopher Nolan)
  • Melhor Fotografia (Hoyte van Hoytema)
  • Melhor Montagem (Lee Smith)
  • Melhor Design de Produção (Nathan Crowley e Gary Fettis)
  • Melhor Trilha Sonora (Hans Zimmer)
  • Melhor Mixagem de Som (Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo)
  • Melhor Edição de Som (Richard King e Alex Gibson)

::Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

Três Anúncios Para Um Crime (7)

:: Confira a crítica de Leonardo Ribeiro::

 

O Destino de Uma Nação (6)

  • Melhor Filme (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski)  
  • Melhor Ator (Gary Oldman)
  • Melhor Fotografia (Bruno Delbonnel)
  • Melhor Design de Produção (Sarah Greenwood e Katie Spencer)
  • Melhor Figurino (Jacqueline Durran)
  • Melhor Maquiagem e Cabelos (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick) 

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

Trama Fantasma (6)

:: Confira a crítica de Leonardo Ribeiro ::

 

Lady Bird: A Hora de Voar (5)

:: Confira a crítica de Matheus Bonez ::

 

Blade Runner 2049 (5)

  • Melhor Fotografia (Roger Deakins)
  • Melhor Design de Produção (Dennis Gassner e Alessandra Querzola) 
  • Melhor Mixagem de Som (Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth)
  • Melhor Edição de Som (Mark Mangini e Theo Green)
  • Melhores Efeitos Visuais (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover)

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

Me Chame Pelo Seu Nome (4)

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

Corra! (4)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

Mudbound: Lágrimas no Mississipi (4)

  • Melhor Atriz Coadjuvante (Mary J. Blige)
  • Melhor Roteiro Adaptado (Dee Rees e Virgil Williams)
  • Melhor Fotografia (Rachel Morrison)
  • Melhor Canção Original (Mighty River, de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson)

:: Confira a crítica de Matheus Bonez ::

 

 

Star Wars: Os Últimos Jedi (4)

  • Melhor Trilha Sonora (John Williams)
  • Melhor Mixagem de Som (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson)
  • Melhor Edição de Som (Matthew Wood e Ren Klyce)
  • Melhores Efeitos Visuais (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

Eu, Tonya (3)

:: Confira a crítica de Matheus Bonez ::

 

 

 

Em Ritmo de Fuga (3)

  • Melhor Montagem (Jonathan Amos e Paul Machliss)
  • Melhor Mixagem de Som (Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis)
  • Melhor Edição de Som (Julian Slater)

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

 

The Post: A Guerra Secreta (2)

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

 

 

Viva: A Vida é uma Festa (2)

  • Melhor Longa de Animação (Lee Unkrich e Darla K. Anderson)
  • Melhor Canção Original (Remember Me, de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

A Bela e a Fera (2)

  • Melhor Design de Produção (Sarah Greenwood e Katie Spencer)
  • Melhor Figurino (Jacqueline Durran)

:: Confira a crítica de Leonardo Ribeiro::

 

 

 

 

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha (2)

  • Melhor Maquiagem e Cabelos (Daniel Phillips e Lou Sheppard)
  • Melhor Figurino (Consolata Boyle)

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

 

 

Todo o Dinheiro do Mundo (1)

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

 

 

Projeto Flórida (1)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

Artista do Desastre (1)

  • Melhor Roteiro Adaptado (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

Doentes de Amor (1)

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

 

 

Logan (1)

  • Melhor Roteiro Adaptado (James Mangold, Michael Green e Scott Frank)

 :: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

 

 

Extraordinário (1)

  • Melhor Maquiagem e Cabelos (Arjen Tuiten)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

A Grande Jogada (1)

 

 

 

 

 

Roman J. Israel, Esq (1)

 

 

 

 

 

Marshall (1)

  • Melhor Canção Original (Stand Up for Something, de Common e Diane Warren (Marshall)

 

 

 

 

 

O Rei do Show (1)

  • Melhor Canção Original (This Is Me, de Benj Pasek eJustin Paul)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

Guardiões da Galáxia Vol. 2 (1)

  • Melhores Efeitos Visuais (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick)

:: Confira a crítica de Matheus Bonez ::

 

 

 

 

Kong: A Ilha da Caveira (1)

  • Melhores Efeitos Visuais (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus)

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::


 

 

 

Planeta dos Macacos: A Guerra (1)

  • Melhores Efeitos Visuais (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

Uma Mulher Fantástica (1)

  • Melhor Filme Estrangeiro

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

Corpo e Alma (1)

  • Melhor Filme Estrangeiro

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

The Square: A Arte da Discórdia (1)

  • Melhor Filme Estrangeiro

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

Sem Amor (1)

  • Melhor Filme Estrangeiro

::Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

O Insulto (1)

  • Melhor Filme Estrangeiro

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

 

 

O Poderoso Chefinho (1)

  • Melhor Longa de Animação (Tom McGrath e Ramsey Naito)

:: Confira a crítica de Robledo Milani ::

 

 

 

 

Com Amor, Van Gogh (1)

  • Melhor Longa de Animação (Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart)

:: Confira a crítica de Matheus Bonez ::

 

 

 

 

O Touro Ferdinando (1)

:: Confira a crítica de Matheus Bonez ::

 

 

 

 

The Breadwinner (1)

  • Melhor Longa de Animação (Nora Twomey e Anthony Leo)

 

 

 

 

 

Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar (1)

  • Melhor Longa Documentário (Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman)

:: Confira a crítica da Bianca Zasso ::

 

 

 

 

Visages, Villages (1)

  • Melhor Longa Documentário (Agnès Varda, JR e Rosalie Varda)

:: Confira a crítica de Leonardo Ribeiro ::

 

 

 

 

Ícaro (1)

  • Melhor Longa Documentário (Bryan Fogel e Dan Cogan)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

Últimos Homens em Aleppo (1)

  • Melhor Longa Documentário (Feras Fayyad, Kareem Abeed e Soren Steen Jespersen)

:: Confira a crítica de Marcelo Müller ::

 

 

 

 

Strong Island (1)

  • Melhor Longa Documentário (Yance Ford e Joslyn Barnes)

 

 

 

 

 

Dear Basketball (1)

  • Melhor Curta de Animação (Glen Keane and Kobe Bryant)

Garden Party (1)

  • Melhor Curta de Animação (Victor Caire e Gabriel Grapperon)

Lou (1)

  • Melhor Curta de Animação (Dave Mullins e Dana Murray)

Negative Space (1)

  • Melhor Curta de Animação (Max Porter e Ru Kuwahata)

Revolting Rhymes (1)

  • Melhor Curta de Animação (Jakob Schuh e Jan Lachauer)

DeKalb Elementary (1)

  • Melhor Curta-metragem (Reed Van Dyk)

The Eleven O’Clock (1)

  • Melhor Curta-metragem (Derin Seale e Josh Lawson)

My Nephew Emmett (1)

  • Melhor Curta-metragem (Kevin Wilson, Jr.)

The Silent Child (1)

  • Melhor Curta-metragem (Chris Overton e Rachel Shenton)

Watu Wote/All of Us (1)

  • Melhor Curta-metragem (Katja Benrath e Tobias Rosen)

Edith+Eddie (1)

  • Melhor Curta Documentário (Laura Checkoway and Thomas Lee Wright)

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (1)

  • Melhor Curta Documentário (Frank Stiefel)

Heroin(e) (1)

  • Melhor Curta Documentário (Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon)

Knife Skills (1)

  • Melhor Curta Documentário (Thomas Lennon)

Traffic Stop (1)

  • Melhor Curta Documentário (Kate Davis e David Heilbroner)

Veja também

As duas abas seguintes alteram o conteúdo abaixo.
avatar
Cinema e cultura pop com opinião!

Comentários