Papo de Cinema
  • Anuncie
  • Categoria
    • Artistas
    • Filmes
      • Críticas
      • Em breve
      • Em cartaz
      • Estreias
      • Streaming
    • Séries
      • Críticas
      • Em andamento
      • Estreias
      • Finalizadas
  • Dia de falecimento
  • Dia de nascimento
  • Home
  • mostrasp-2025
  • Oscar 2025
  • Oscar 2026
  • Política de Privacidade
  • Sobre o Papo
  • Colaborador
  • Colaboradores

Papo de Cinema > Lázaro Ramos
20260824 gramado vencedores papo de cinema 800

Festival de Gramado 2026 :: Nosso Segredo, de Grace Passô, vence a 54ª edição. Confira a lista completa de premiados!

Autor Redação Papo de Cinema / 22 de agosto de 2026 / Festivais e mostras, Notícias /

José Loreto, Christian Malheiros, Teca Pereira, Lázaro Ramos e Naruna Costa levaram os prêmios de atuação no Festival de Gramado 2026.

20260214 feito pipa papo de cinema 800

Feito Pipa

Autor Robledo Milani / 16 de agosto de 2026 / Crítica, Filmes /

Em Feito Pipa, um garoto tenta preservar o único refúgio que conhece.

20260816 feito pipa papo de cinema 800

Festival de Gramado 2026 :: “É um filme sobre cuidar um do outro”. Direto da Serra Gaúcha, confira nossa entrevista com a equipe de Feito Pipa

Autor Victor Hugo Furtado / 16 de agosto de 2026 / Celebridades, Festivais e mostras, Notícias /

Allan Deberton e Lázaro Ramos bateram um papo de cinema conosco sobre o longa aplaudido por dez minutos no Festival de Gramado 2026.

20260709 antartida papo de cinema 800

Antártida

Autor Robledo Milani / 15 de agosto de 2026 / Crítica, Filmes /

Em Antártida, um crime em uma base isolada coloca mulheres diante da busca por justiça em um cenário onde a desconfiança cresce a cada nova descoberta.

20260302 velhos bandidos papo de cinema 800

Velhos Bandidos

Autor Robledo Milani / 26 de março de 2026 / Crítica, Filmes /

Em Velhos Bandidos, dois aposentados se unem a um jovem casal para realizar um grande assalto.

20201214 lazaro ramos papo de cinema 800

Lázaro Ramos :: Ator anuncia retorno ao cinema como diretor em Mais Que Irmãos

Autor Redação Papo de Cinema / 20 de fevereiro de 2026 / Celebridades, Notícias /

Mais Que Irmãos, de Lázaro Ramos, será um road movie. Saiba mais!

20241129 feito pipa papo de cinema 800

Feito Pipa :: Longa com Lázaro Ramos começa a ser rodado no Ceará

Autor Victor Hugo Furtado / 29 de novembro de 2024 / Bastidores, Celebridades, Notícias /

Feito Pipa é dirigido por Allan Deberton, o mesmo de Pacarrete (2019).

20240725 arca de noe papo de cinema 800

Arca de Noé

Autor Robledo Milani / 11 de novembro de 2024 / Crítica, Filmes /

CRÍTICA e detalhes de Arca de Noé, filme de Sérgio Machado e Alois Di Leo!

20241104 3 obas de xango papo de cinema 800

3 Obás de Xangô

Autor Redação Papo de Cinema / 4 de novembro de 2024 / Filmes /

Confira detalhes de 3 Obás de Xangô, filme de Sérgio Machado!

20240920 velhos bandidos papo de cinema 800

Velhos Bandidos :: Saiba mais sobre o filme que reúne Fernanda Montenegro e grande elenco

Autor Victor Hugo Furtado / 20 de setembro de 2024 / Bastidores, Celebridades, Notícias /

Comédia Velhos Bandidos já possui previsão de estreia.

20240702 5x comedia papo de cinema 2 1

5x Comédia :: T02

Autor Marcelo Müller / 9 de agosto de 2024 / Crítica, Séries /

CRÍTICA e detalhes da segunda temporada da série baseada na peça teatral homônima de Sylvia Gardenberg!

20240702 5x comedia papo de cinema 2

5x Comédia :: Reveladas as imagens da segunda temporada. Confira

Autor Marcelo Müller / 2 de julho de 2024 / Notícias, Televisão e streaming /

Prime Video também anunciou a data de estreia.

1 2 3 … 17 Próximo »

Cadastre-se

SEGUE LÁ

Últimas Notícias

  • 20221017 festival do rio pap dec inema

    Festival do Rio 2026 :: Revelados os filmes selecionados para a Première Brasil. Confira a lista!

    28 de agosto de 2026
  • 20260828 o ultimo duelo papo de cinema 800

    Domingo Maior (30/08) :: Ridley Scott reuniu Matt Damon, Ben Affleck e Adam Driver em história real marcada por violência....

    28 de agosto de 2026
  • 20211203 kings man a origem papo de cinema 800

    Temperatura Máxima :: O prelúdio funcionou? Conheça bastidores de King’s Man: A Origem, filme deste domingo (30/08)

    28 de agosto de 2026
  • 20220315 aguas profundas papo de cinema 800

    Supercine :: Mestre do suspense erótico reúne Ben Affleck e Ana de Armas em trama de desejo e mistério! Conheça...

    28 de agosto de 2026
  • 20180202 homens de preto papo de cinema

    Sessão da Tarde :: Sucesso de bilheteria MIB: Homens de Preto 3 é o filme desta sexta (28/08). Relembre o...

    28 de agosto de 2026
  • 20260827 aranha verso papo de cinema banner 1

    Homem-Aranha :: Do cinema à TV! Quais são as próximas aventuras do Amigão da Vizinhança?

    27 de agosto de 2026

Avatars by Sterling Adventures

Notícias

  • Bastidores
  • Bilheterias
  • Celebridades
  • Cursos e Eventos
  • Exclusivo
  • Festivais e Mostras
  • Lançamentos
  • Televisão e Streaming

Artistas

  • Artistas
  • Entrevistas
  • Aniversários

Vídeos

  • Entrevistas
  • Exclusivo
  • Repórter PdC
  • Trailers
  • PODCASTS + VÍDEOS

Especiais

  • 5+1
  • Confronto
  • Cursos
  • Festivais
  • In Memoriam
  • Mostras
  • Papo Delas
  • Preview
  • Top 10

Filmes

  • Críticas
  • Em breve
  • Em cartaz
  • Estreias
  • Streaming
  • Sagas

Séries

  • Críticas
  • Finalizadas
  • Em Andamento
  • Estreias

Prêmio Guarani

  • Bastidores
  • Indicados
  • Premiação
  • Reações

CONTATO

[email protected]

    Nome

    E-mail

    Mensagem

    © 2017 Papo de Cinema | Feito com por Be220

    • Sobre o Papo
    • Política de Privacidade